防詐騙聲明 培訓證書查詢 違法信息舉報 資質&榮譽
客服熱線:400-111-9811

售后投訴:156-1612-8671

MPAcc考研邏輯:真假話問題

會計碩士MPAcc 責任編輯:楊曼婷 2020-12-18
摘要:閱讀速度與抓取關鍵信息能力是做好邏輯推理部分的基礎能力。以下是希賽網整理的MPAcc考研邏輯真假話問題的有關考點,供大家參考,希望對大家做題有幫助。

距離2021年MPAcc考研初試還有9天時間。在這最后的沖刺階段,希賽網整理了MPAcc考研邏輯考點之真假話問題,內容包括真假話的題型特征、真假話的解題方法及經典例題。希望對考研學子們有所幫助,詳情如下。

MPAcc考研邏輯-真假話問題

題型特征:

題干幾個人說了幾句話或給出幾個條件,并已知幾真幾假。

例:甲:我愛你。 乙:我不愛你。 丙:甲乙都不愛你。

已知上述三句話中只有一句假話,請問:誰說了假話。

2、解題方法:“一找二繞三回”。

①如果題目中三句話,只有一句真話。先找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,鎖定這一句真話的位置(找矛盾或反對)

②由于只有一句為真,繞開矛盾,可確定另外一句話為假。(繞開矛盾或反對)

③有已知確定信息,可回矛盾,確定矛盾關系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假。(回矛盾或反對確定真假)

經典例題

例1:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

E.第二個草屋中沒有獵槍

例2:以下是關于某中學甲班同學參加夏令營的三個斷定:

(1)甲班有學生參加了夏令營。

(2)甲班所有學生都沒有參加夏令營。

(3)甲班的蔡明沒有參加夏令營。

如果這三個斷定中只有一項為真,則以下哪項一定為真?

A.甲班同學并非都參加了夏令營。

B.甲班同學有人參加了夏令營。

C.甲班參加夏令營的學生超過半數(shù)。

D.甲班僅蔡明沒有參加夏令營。

E.甲班僅蔡明參加了夏令營。

解析:真假話問題。(1)和(2)為矛盾關系,必有一真一假。據(jù)已知條件只有一項真,推出(3)假,則蔡明參加了夏令營。選項B為真。注意E項:“僅”字無法推出。正確答案為B。

更多資料
更多課程
更多真題
溫馨提示:因考試政策、內容不斷變化與調整,本網站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請考生以權威部門公布的內容為準!

會計碩士MPAcc備考資料免費領取

去領取

!
咨詢在線老師!