MBA考研邏輯之推理與判斷選言命題含義及練習(xí)題

工商管理MBA 責(zé)任編輯:唐艷 2020-12-11

摘要:12月已到,離MBA考研考試時(shí)間越來(lái)越近。希賽網(wǎng)MBA頻道為大家分享MBA考研邏輯之推理與判斷選言命題含義及練習(xí)題,希望對(duì)大家復(fù)習(xí)MBA工商管理研究生考試有所幫助。

以下是MBA考研邏輯之推理與判斷選言命題含義及練習(xí)題,選言命題是表示若干判斷至少有一種存在的命題,內(nèi)容包括選言命題的含義、形式、真值情況及一些經(jīng)典試題。

MBA考研邏輯——推理與判斷3

選言命題

1、含義

相容選言命題是幾個(gè)選言支可以同時(shí)并存的選言命題。

2、形式

相容選言命題的典型形式:A或B。

相容選言命題就是斷定其選言支至少有一真,也可以都真的選言命題。

例如:“今天吃火鍋或吃湘菜?!?/p>

這句話所表達(dá)的就是今天可以吃火鍋,也可以吃湘菜,土豪的話兩個(gè)都吃也是沒(méi)問(wèn)題的。

3、真值情況

一般推理規(guī)則:全假才假,一真即真。

特殊推理規(guī)則:當(dāng)A或B為真時(shí),若其中一個(gè)支命題為假,另一個(gè)支命題必然為真。(否一推一)

能力訓(xùn)練

(1)已知“或者去東山燒烤,或者去南湖蕩舟”為真。若沒(méi)有去東山燒烤,則可以肯定的是________。(去南湖蕩舟)

(2)她是愛(ài)你的人,或者是你愛(ài)的人。根據(jù)上述命題,若要必然得到她是愛(ài)你的人,則需保證________。(她不是你愛(ài)的人)

4、矛盾命題

相容選言命題要求至少有一個(gè)支命題成立,故求相容選言命題的矛盾,須將每一個(gè)部分都否定,即“A、B均不發(fā)生”,等同于“非A且非B”

“A或B”的矛盾是“非A且非B”。

例如: “我們今天晚上或者吃包子,或者吃餃子。”的矛盾命題是“我們今天晚上不吃包子并且不吃餃子。”

經(jīng)典例題

例1:某商場(chǎng)失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。

甲說(shuō):“是丙作的案?!?/p>

乙說(shuō):“我和甲、丁三人中至少有一人作案?!?/p>

丙說(shuō):“我沒(méi)作案?!?/p>

丁說(shuō):“我們四人都沒(méi)作案。”

如果四人中只有一人說(shuō)真話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

A.甲說(shuō)真話,作案的是丙。 B.乙說(shuō)真話,作案的是乙。

C.丙說(shuō)真話,作案的是甲。 D.丙說(shuō)真話,作案的是丁。

E.丁說(shuō)真話,四人中無(wú)人作案。

解析:甲、丙的話為矛盾,必有一真一假;據(jù)已知只有一人說(shuō)真話,可知乙、丁的話假,乙的話為假得出:甲、乙、丁都沒(méi)有作案;丁的話為假得出:四人至少有一人作案,所以,丙作案,丙說(shuō)假話。

例2:總經(jīng)理:我主張小王和小孫兩人中至少提拔一人。

董事長(zhǎng):我不同意。

以下哪項(xiàng)如果為真,最為準(zhǔn)確地表述了董事長(zhǎng)實(shí)際上同意的意思?

A.小王和小孫兩人都得提拔。 B.小王和小孫兩人都不提拔。

C.小王和小孫兩人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,則不提拔小孫。

E.如果不提拔小王,則提拔小孫。

解析:“小王和小孫兩人中至少提拔一人”= 或者提拔小王,或者提拔小孫。董事長(zhǎng)對(duì)此否定。根據(jù)公式:并非(p或者q) = 非p且非q。

例3:“童話里的王后并非既賢惠又美麗?!备鶕?jù)以上表述,下列哪項(xiàng)斷定必然為真:

A.如果童話里的王后不美麗,那么她一定賢惠。

B.如果童話里的王后美麗,那么她一定不賢惠。

C.童話里的王后既不賢惠,也不美麗。

D.童話里的王后賢惠,但不美麗。

E.如果童話里的王后不賢惠,那么她一定美麗。

更多資料
更多課程
更多真題
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,本網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)考生以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

工商管理MBA備考資料免費(fèi)領(lǐng)取

去領(lǐng)取

專注在線職業(yè)教育24年

項(xiàng)目管理

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師

廠商認(rèn)證

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師

學(xué)歷提升

!
咨詢?cè)诰€老師!